信件详细信息
信件编号: 18042788080047
主题分类: 投诉举报
来信时间: 2018-04-27
信件标题: 安徽瑶海区教育体育局强制学校使用其批定的作业本
信件内容: 安徽合肥民生工程作业本,为安徽瑶海区教育体育局监制与学校勾结,让合肥市各学校指定用,其它品牌的本子均不让用。该作业本纸质相当差,生产厂家为(合肥市艺佳彩色印刷有限公司),16K本子对外批发是1.2元/本(共20张),对于那些要进货的文具店,强制性的,低于1000本不批。区教育局和该厂家拿所谓的民生工程来垄断,获取巨大的经济利益。虽然开学时候,每个学生也送10来本,但是因为平时作业用的多的,还是需要学生买的,但只让买这种本子,其它品牌的不让用,这样垄断了学生的作业本,获得巨大的经济利益。
信件回复内容
办理单位: 瑶海区
办理时间: 2018-05-10
回复内容: 经了解,1、瑶海区教体局委托“合肥市艺佳彩色印刷有限公司”印制作业本,是通过合肥市政府招标中心采购的,印制“民生”字样,是因为作业本是免费提供给学生使用的,是民生工程项目的一部分。给每个义务教育阶段学生配送20个作业本。2、民生作业本不允许文具店贩卖,如发现买卖可打电话至教体局电话:64475025投诉。4、对于学生另外使用作业本,学生可以使用其他品牌,不需要指定品牌。
公众评价
   满意:0,基本满意:0,不满意:2
是否满意: